Spacer Spacer Spacer Spacer Spacer Spacer Spacer Spacer Spacer
         
Schade und Partner
     
   
 
FACHBERATUNG FÜR PFERDEBETRIEBE
 
KONTAKT
 
           
 
Gesunde Haltung – Gesunde Pferde 2007
FACHTAGUNG GESUNDE HALTUNG – GESUNDE PFERDE 2007
Termin
: Samstag, 17. November 2007
Dauer
: ganztägige Veranstaltung 10.00 – 18.00 Uhr
Ort
: Niedersachsenhof in Verden
Gebühr
: 75,00 € inkl. Tagungsunterlagen und Verpflegung

THEMEN & REFERENTEN 2007

Neue Wege im Sportpferdetraining
Matthias Bojer
Deutsche Sporthochschule Köln, Abteilung Reitsport

Einige ausgewählte innere Erkrankungen des Fohlens vor und nach dem Absetzen
Dr. Monica Venner, PhD., Dipl. ECEIM
Klinik für Pferde, Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover/ Gestüt Lewitz

Junghengstaufzucht in Holstein
Dr. Stefanie Walker
Verband der Züchter des Holsteiner Pferdes

Vorstellung und Prämierung der Siegerbetriebe des Wettbewerbes
Schade & Partner
Jan Tönjes, Redaktion ST. GEORG



Prämierte Betriebe 2007

I. Wertungsgruppe: Zucht/Aufzucht (nur Hannoveraner Züchter)

4 Siegerbetriebe:

- Hof Köneke, Nienhagen (Nds.) www.hof-koeneke.de
500 EUR (Merial GmbH, Derby-Pferdefutter)

plus Sachwertpreis für den Hengstaufzuchtstall (Atcom Horse GmbH)

- Hof Brüning, Ochtmannien (Nds.) www.hof-bruening.de

500 EUR (Merial GmbH, Derby-Pferdefutter)

- Kiebitzhof, Langenhagen (Nds.) www.kiebitzhof.com

500 EUR (Merial GmbH, Derby-Pferdefutter)

- Zuchthof Dree Böcken, Gestüt Prieros, Prieros (Brdb.) www.zuchthof-dree-boeken.de

500 EUR (Merial GmbH, Derby-Pferdefutter)

Prämiert:

- Klostergut Bündheim, Bad Harzburg (Nds.)

250 EUR (Vereinigte Tierversicherung)

 

II. Wertungsgruppe: Pension/Ausbildung

Sieger Neue Anlagen:

- Aktiv Reitanlage Mainburg, Mainburg (Bayern) www.reitanlage-mainburg.de

500 EUR (Uelzener Versicherungen)

Prämiert:

- Graf-Reisach-Hof, Marxheim (Bayern) www.graf-reisach-hof.de

250 EUR (Chassot GmbH)

- Reitanlage Ried, Mainburg (Bayern) www.reitanlage-mainburg.eu

250 EUR (Chassot GmbH)

Sieger Um- und Ausbau landw. Betriebe:

- Wittlinger Hof, Dornstadt (B-W.) www.wittlingerhof.de

500 EUR (Uelzener Versicherungen)

Prämiert:

- Reitanlage Meeresberg, Ehrenburg (Nds.) www.reitanlage-meeresberg.de

250 EUR (Chassot GmbH)

- Pferdeparadies Depenau, Uetze (Nds.) www.pferdeparadies-depenau.de

250 EUR (Chassot GmbH)

- Barbers Home, Uetze (Nds.) www.barbershome.de

Hufschlagboy (Reitboden Vornbrock GmbH)

Alle Sieger und prämierten Betriebe erhielten Edelstahl-Stallschilder

(gestiftet vom Hannoveraner Verband und der Fa. esco)

 

 
 

hauptsponsoren 5

 
 
UNABHÄNGIGE BERATUNG  |  PERSÖNLICHE BETREUUNG  |  INDIVIDUELLER SERVICE  |  IMPRESSUM